Что делать если беспокоят банки о долгах

Скажите пожал. мы прописали зятя без права на собственность. он пользуясь набрал кредитов и не выплачивает

Скажите пожал.мы прописали зятя без права на собственность он пользуясь набрал кредитов и не выплачивает.приезжают люди из банка . официально дочь с ним не разведена но не проживает с ним.могут ли описать наше имущества...мы подали в суд,о его выселениии

, наталья, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Наталья! В Вашу квартиру без Вашего согласия не могут пройти даже сотрудники полиции. Не открывайте двери и никого не пускайте. И не вступайте с приходящими в разговоры. А дочь пусть обратится с заявлением о разводе, только в исковом заявлении пусть напишет, что не ведут совместного хозяйства до получения им кредитов.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что к Вам приходят люди из банка, то на это можете не обращать внимания и при следующем случае можете вызвать наряд полиции, пояснив, что данные люди вымогают у Вас деньги. Никто в Вашу квартиру без Вашего согласия не может. Так же обратить взыскание на Ваше имущество они не смогут.

В данной ситуации вначале целесообразнее чтобы дочь расторгла брак с ним, сообщив что совместное хозяйство на протяжении долгого времени не ведется, лучше указать этот момент до получения им кредитов. После того как брак будет расторгнут, то его будет проще выселить (снять с регистрационного) учета, так как он будет являться бывшем членом семьи и с момента расторжения брака он автоматически  утрачивает право пользования Вашим жилым помещением (ч. 4 ст. 31 жилищного кодекса)

С Уважением, Сергей.