Могу ли я, например, продать свою долю в течение полугода после его смерти, не дожидаясь, пока другие наследники (сейчас это его жена) вступят в наследство другой 1/2 части

Я владелец 1/2 доли в однокомнатной квартире вместе с моим отцом. Могу ли я, например, продать свою долю в течение полугода после его смерти, не дожидаясь, пока другие наследники (сейчас это его жена) вступят в наследство другой 1/2 части. Я на другую 1/2 не претендую.

, оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Такое право у вас есть. НО!!! При продаже третьим лицам (не являющимся сособственниками) Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки, принадлежащее сособственникам в соответствии со ст.246, 250 ГК РФ. Поскольку круг наследников выявляется в течение 6 месяцев, то в любом случае остается теоретический риск, что какой-либо наследник выявится уже после продажи Вами вашей доли, даже если Вы известите о продаже доли известных Вам наследников и они откажутся выкупать Вашу долю. В этом случае такой наследник вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

С уважением.

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае вы можете так поступить, но это повлечет за собой большой риск, поскольку квартира находится в общей долевой собственности. Такой режим накладывает некоторые ограничения на вас во время продажи своей доли. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, вы должны сначала уведомить другого собственника квартиры о своей желании, поскольку он имеет преимущественное право для покупки вашей доли и лишь после их отказа, либо после истечения месяца после их уведомления и неполучения от них ответа, вы можете продать вашу долю иным лица. А поскольку второй собственник умер, вам нужно ждать, пока наследник не станет собственником имущества и не сможет им свободно распоряжаться. Если вы продадите свою часть не учитывая данный факт, то согласно ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.