Как это сделать без их согласия?

Здравствуйте, мне 16 лет, и я хочу переехать жить из России в Украину к своему совершеннолетнему парню, но мои родители против. Как это сделать без их согласия?

, Таня, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как это сделать без их согласия?

Стать совершеннолетней.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Кроме того, пока Вы еще несовершеннолетняя, то для Вашего выезда за границу, нужно согласие Ваших родителей, которое удостоверяет нотариус.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Никак. По крайней мере пока Вы не будете полностью дееспособной. Полностью дееспособной Вы станете либо в 00 часов 00 минут дня следующего за вашим восемнадцатилетием, либо если пройдёте процедуру эмансипации (статья 27 Гражданского кодекса РФ), для которой так же, так или иначе, необходимо согласие родителей.