Мы с мужем купили квартиру, но оформили собственником только меня

Здравствуйте. Я являюсь ИП, основный вид деятельности торговля, применяю ЕНВД. Мы с мужем купили квартиру, но оформили собственником только меня. Сейчас хотим сдавать эту квартиру в аренду. Я не могу зарегистрироваться в качестве самозанятого, так как в этом случае мне придётся отказаться от ЕНВД. Может ли муж зарегестрироваться как самозанятый, сдавать квартиру от своего имени и платить 4% налога. На сколько я понимаю, несмотря на то что квартира оформлена на меня, это все равно совместное имущество.

, Ирина, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Да именно так, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ квартира эта- ваша общая собственность, поэтому для сдачи её в наем, согласно части 3 ст.35 Кодекса необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, т.е. ваше согласие.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.