Как правильно составить трудовой договор при работе сотрудников месяц работы/месяц отдыха

Продавцы месяц работают месяц отдыхают,работа в районе крайнего севера ( ЯНАО), как правильно составить трудовой договор? Спасибо

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, для данных целей применяется суммированный учет рабочего времени.

ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

При этом Вы можете например взять учетный период 2 месяца. Например месяц работы а месяц отмечать в табеле учета рабочего времени как выходной работника.

Форма трудового договора во вложении.

При этом Вам необходимо соблюсти следующее:

Необходимо при таком условии составить график работы и прописать такие условия работы в правилах внутреннего трудового распорядка. При наличии в вашей организации графика работы в виде отдельного документа вы все равно должны прописать все элементырежима рабочего времени и времени отдыха в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре, если у работника особенный режим рабочего времени (ч. 1 ст. 100ТК РФ)Также всем работникам закон гарантирует еженедельный непрерывный отдых (выходные). То есть любой режим рабочего времени должен включать в себя чередование рабочих и нерабочих дней (ч. 1 ст. 100, ст. 107ТК РФ).

Как правило, еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часов.

В этом случае придется платить зарплату и работнику у которого по графику выходные дни.

Если же Вы этого не планируете. То оформляете трудовой договор с графиком сменности и при этом указываете что оплата труда применяется сдельная, или премиально-сдельная. То ест оплата будет за фактически отработанное время.

Работодатель вправе самостоятельно выбрать наиболее подходящую для его бизнеса систему оплаты труда в зависимости от специфики производства, категорий работников. При этом в одной организации могут одновременно применяться разные системы оплаты труда к разным работникам. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

С уважением, Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

работают месяц отдыхают, работа в районе крайнего севера

Это работа вахтовым методом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом следует что:

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Режим работы и отдыха при работе таким  методом, регулируются положениями статьи  ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при приеме работника для выполнения работ вахтовым методом

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу образец такого трудового договора.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 297 Трудового кодекса РФ вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии со ст. 299 Трудового кодекса РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Ст. 300 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Вместе с тем, так как сфера применения вахтового метода не ограничена, то его использование возможно и в обжитых районах, если работа выполняется работниками, проживающими в других регионах. На это же указывает и правоприменительная практика, в частности, такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 8 июля 2008 года № КА-А40/6130-08 по делу № А40-43269/07-115-288.

Причем решение о применении вахтового метода работы организация может принять, как в отношении всех работников фирмы, так и группы или же одного работника. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 марта 2009 года № 3-2-09/64@.

Особенности трудовых отношений при вахтовом методе работы распространяются исключительно на лиц, выезжающих на вахту. При этом, как сказано в статье 297 Трудового кодекса РФ, в период нахождения на объекте производства работ вахтовики проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Если же работники организации постоянно проживают в месте выполнения работ, то на них не распространяются особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом. С этими работниками должны быть заключены обычные трудовые договоры без учета особенностей работы вахтовым методом.

Таким образом, можете рассмотреть вариант с вахтовым методом. При таком методе дополнительно необходимо прописать в трудовом договоре, что применяется вахтовый метод и устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодам, я бы Вам рекомендовал использовать, год.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

ОБРАЗЕЦ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА:

Трудовой договор N 12/13

г. Нижневартовск                                                                 15.01.2018

Общество с ограниченной ответственностью «Север» (ООО «Север»), в дальнейшем именуемое «Работодатель», в лице генерального директора Корнеева А.А., действующего на основании Устава, с одной стороны и гражданин Фадеев Ф.Ф., именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, далее именуемые совместно «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Работодатель принимает Работника на должность газоэлектросварщика квалификации 6 разряда.
1.2. Местом работы Работника является структурное подразделение ООО «Север».
1.3. Условия труда на рабочем месте Работника по степени вредности и (или) опасности являются вредными (3-й класс) (в соответствии с отчетом о проведенной специальной оценке условий труда от 15.06.2016).
1.4. Характеристики условий труда:
— работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера;
— вахтовый метод организации работ.
1.5. Особенности рабочего времени: сменный режим работы, учетный период продолжительностью 1 (один) год.
1.6. Работа по данному договору является для Работника основной.
1.7. Работнику устанавливается испытание сроком три месяца.

2. Вступление договора в силу

2.1. Настоящий договор заключен на неопределенный срок, вступает в силу с момента, предусмотренного п. 2.2 договора.
2.2. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей с 15.01.2018.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Работник имеет право:
— на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;
— предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
— рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
— своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
— отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
— обеспечение, в силу особых условий труда, за счет средств Работодателя сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с коллективным договором;
— обеспечение, в силу вредных условий труда, за счет средств Работодателя молоком или другими равноценными пищевыми продуктами в соответствии с коллективным договором;
— компенсацию расходов на обязательные предварительные (перед поступлением на работу) и периодические медицинские осмотры, проводимые по месту работы (прохождение медицинского осмотра для работников, работающих вахтовым методом, возможно по месту жительства работника);
— иные права, льготы и компенсации, предусмотренные коллективным договором и (или) локальными актами Работодателя, нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
3.2. Работник обязан:
— добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя и трудовую дисциплину;
— работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения Работодателя, выполнять установленные нормы труда, повышать производительность труда, улучшать качество продукции, соблюдать технологическую дисциплину;
— соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуществу предприятия;
— бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников;
— незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя;
— при исполнении трудовых обязанностей Работник руководствуется интересами Работодателя и действующим законодательством РФ.
3.3. Полное описание должностных обязанностей Работника содержится в должностной инструкции, с содержанием которой Работник знакомится при приеме на работу. Должностная инструкция является неотъемлемой частью настоящего договора.
3.4. Работодатель имеет право:
— поощрять Работника за добросовестный труд;
— применять к Работнику дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ;
— отстранять от работы Работника в установленных Трудовым кодексом РФ случаях;
— привлекать Работника к материальной ответственности в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ;
— Работодатель имеет иные права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
3.5. Работодатель обязан:
— предоставить Работнику работу, обусловленную трудовым договором;
— обеспечить Работнику условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права;
— своевременно и в полном размере выплачивать Работнику заработную плату;
— Работодатель несет иные обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

4. Режим труда и отдыха

4.1. Продолжительность рабочего времени, начало и окончание рабочего дня, перерывы для отдыха и питания и другие вопросы режима работы и отдыха определяются правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Работодателя.
4.2. Продолжительность вахты для Работника установлена 15 (пятнадцать) дней.
4.3. Работник имеет право на ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Работника составляет 28 календарных дней.
4.4. Дополнительные оплачиваемые отпуска и иные отпуска предоставляются Работнику в порядке и на условиях, определенных нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективным договором и локальными правовыми актами Работодателя в размере:
— за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней;
— за работу с вредными и (или) опасными условиями труда — в соответствии с коллективным договором;
— за ненормированный рабочий день — в соответствии с коллективным договором.

5. Условия оплаты труда

5.1. За исполнение возложенных на него трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в месяц.
5.2. Работнику устанавливается районный коэффициент к заработной плате в размере 50%.
5.3. Работнику устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 80%.
5.4. Оплата труда и премирование Работника производятся в порядке, установленном внутренними (локальными) актами Работодателя и коллективным договором.

6. Условия социального страхования

6.1. Обязательное социальное страхование производится в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими законами и иными нормативно-правовыми актами об обязательном социальном страховании.
6.2. В случае временной нетрудоспособности Работника Работодатель гарантирует Работнику выплату пособия по временной нетрудоспособности в порядке, установленном федеральными законами.

7. Ответственность Сторон

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником возложенных на него настоящим трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым законодательством обязанностей он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
7.2. Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

8. Изменение, дополнение и прекращение договора

8.1. Изменение, дополнение, аннулирование и прекращение настоящего договора осуществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных действующим трудовым законодательством РФ.
8.2. При изменении, дополнении и прекращении настоящего договора Работнику предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ и коллективным договором.

9. Заключительные положения

9.1. Условия настоящего договора могут быть изменены и дополнены только по соглашению Сторон и в письменной форме.
9.2. В случае если какое-либо из положений настоящего договора будет сочтено противоречащим действующему законодательству РФ и по этой причине будет считаться недействительным, это не отменяет действия всех остальных его положений.
9.3. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами из договора, разрешаются путем переговоров. Если Стороны не придут к соглашению, все споры, разногласия или требования, возникающие из договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в соответствующих органах, уполномоченных рассматривать трудовые споры.
9.4. Настоящий трудовой договор составлен в виде одного документа на двух листах, подписанного обеими Сторонами, в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, при этом один экземпляр вручается Работнику под расписку, второй экземпляр остается на хранении у Работодателя.

10. Адреса и реквизиты Сторон

    Работодатель:                                    Работник:
    ООО «Север»
    генеральный директор     А.А. Корнеев            А.А. Фадеев

    «Экземпляр трудового договора получил»
    15.01.2018                                       Фадеев А.А.