Андреева оспорила формулировку "отношения прекращены в 2014 году", в чем для нее заключается принципиальная разница в установлении даты прекращения брака - 2014 или 2016 гг.?

Сергей Андреев инициировал иск о расторжении брака с Андреевой Ниной в 2016 году. В ходе процесса ответчица обратилась к суду с просьбой предоставить ей с мужем 3 месячный примирительный срок. По истечении этого срока суд 1-й инстанции вынес решение о расторжении брака, однако Н. Андреева, с формулировкой «отношения прекращены в 2014 году» не согласилась и подала на решение суда в этой части апелляцию, требуя признать брак прекратившимся в 2016 году. Через несколько дней после подачи апелляции муж скончался. Как вы думаете, почему Н. Андреева оспорила формулировку «отношения прекращены в 2014 году», в чем для нее заключается принципиальная разница в установлении даты прекращения брака - 2014 или 2016 гг.?

Обязан ли суд прекратить судопроизводство в связи со смертью мужа являвшегося к тому же инициатором процесса - истцом?

По какому основанию должен быть прекращен этот брак – в связи с расторжением брака или в связи со смертью супруга?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти истца, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Однако, согласно ст. 220 ГПК РФ, правопреемство не допускается, следовательно, производство по делу прекращается.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вы думаете, почему Н. Андреева оспорила формулировку «отношения прекращены в 2014 году», в чем для нее заключается принципиальная разница в установлении даты прекращения брака — 2014 или 2016 гг.?

Анастасия

Добрый день!

Потому что это имеет значение при разделе совместно нажитого имущества т.к. в соответствии со ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

По остальным вопросам — можете обратиться ко мне в чат.