Пришло письмо от ИП Инюшина К.И

Пришло письмо от ИП Инюшина К.И. Я в 2013 г. брала кредит в русславбанке 112000. Часть кредита выплатила. Оставалось где-то 18000 . Но в тот момент у банка отобрали лицензию. Куда оплачивать так и нашла. Писем никаких не приходило что передали в другую организацию. Вот на днях пришло письмо. В нем говориться что истец ИП Инюшин требует выплатить 933000 со всеми штрафами. Но запросил 80000. Что мне делать? Куда обращаться?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите обращения в суд, в суде просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ или применить срок давности. Ст. 196 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Этот ИП Инюшин уже неоднократно фигурировал, в аналогичных ситуациях.

Несмотря на действующий ограничения, установленные ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе), такая переуступка прав по договору, является законной, так как кредитный договор был заключен до 01.07.2014 г.

Наступление страхового случая, в отношении банка — кредитора, — не приостанавливает течение срока СИД.

Чтобы однозначно  говорить о пропуске или непропуске срока СИД, нужно знать условия кредитования (как был составлен график), срок возврата основного долга и дату последнего платежа, в рамках графика.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нужно проверить Ваш банк действительно ли у него была отозвана доверенность

проверить срок исковой давности

проверить требования ИП, на основании чего он требует с Вас данную сумму и за какой период