Я самозанятая, могу ли я взять не жилое помещение в аренду под парикмахерскую?

Добрый день. Я самозанятая, могу ли я взять не жилое помещение в аренду под парикмахерскую?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Арендовать помещение самозанятым не запрещено, но существуют определенные санитарные нормы, за соблюдением которых кто-то должен следить, соответсвенно, Ваше помещение будет находиться под контролем: соответствует ли помещение санитарным нормам, достаточно ли освещено, соответствует ли мебель и т.д. ФЗ от 27.11.2018 N 422 не предусматривает возможности официальных контактов контролирующих органов и самозанятого физлица, но скорее всего, при аренде Вами помещения потребуется оформление ИП и переход на иную систему налогообложения.