Будет ли считаться 2017 год пропущенным сроком?

Имеется долг по ЖКХ ЗА 2017 И 2018год. Могу я подать иск о списании задолженности в связи со сроком давности в новом 2021 год? Будет ли считаться 2017 год пропущенным сроком?

, Марина, г. Волгоград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, здравствуйте!
Если ЖКХ обратится в суд с заявлением о вынесении суд. приказа либо с иском о взыскании задолженности за указанный период, Вы можете направить возражения, аргументировав пропуском срока исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Платежи по оплате услуг ЖКХ, по общему правилу, носят повременной (периодический) характер, так как, в силу закона, подлежат оплате не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным (за который производится оплата).

Если дойдет до подачи иска со стороны управляющей организации, то и подадите ходатайство, об истечении срока СИД, в части повременных платежей. В порядке приказного производства, вопрос истечения срока СИД, мировым судом — не рассматривается.