Может ли он отобрать у нас участок

купили участок земли 4 сотки, по расширенной выписке он перепродавался с 2007 года, в егрн мы собственники, но появился человек показывает нам гос. акт 1993 года на 7 соток и говорит что участок его, межевания у него нет, его участок с другим кадастровым номером. Может ли он отобрать у нас участок.

, юлия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможен любой сценарий развития событий. Вместе с тем, суд при разрешении спора вправе воспользоваться ст. 6 ГК РФ (аналогия закона) и применить положения п.4 ст.302 ГК РФ:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Удачи.