Но внезапно умер врач, индивидуальный предпринематель, который должен был предоставить медицинские услуги

Добрый вечер! Как правильно оформить возврат денежных средств пациентам, которые по условиям договора полностью оплатили услуги. Но внезапно умер врач, индивидуальный предпринематель, который должен был предоставить медицинские услуги. Что делать наследнику? Прошло 10 дней со дня смерти.

, Наталья Константиновна, г. Новокузнецк
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

У наследников же нет в настоящее время доступа к средствам умершего. С юридической точки зрения необходимо дождаться вступления в наследственные права, получить доступ к средствам умершего, а только потом осуществлять возврат. Разумеется наследники могут начать погашение за счет собственных средств. Средства возвращаются по акту возврата.