Как судебные приставы будут взыскивать с меня долг?

Добрый день. Суд присудил 200000 рублей за моральный вред по статье 264.1 ук рф. Я в декрете до 2023 года,нахожусь на иждивения мужа,дохода нет,только детские пособия,в собственности ничего не имею. Как судебные приставы будут взыскивать с меня долг?я готова платить когда выйду на работу. Как быть сейчас?

, Кристина, г. Иваново
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На детские пособия не может быть обращено взыскание, то есть из суммы получаемых Вами пособий на детей приставы не вправе что-либо удерживать. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, списать из него долги по исполнительному производству приставы не могут.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Как судебные приставы будут взыскивать с меня долг? я готова платить когда выйду на работу.

Зависит от активности приставов и взыскателя. Приставы имеют право произвести опись Вашего имущества по месту жительства и обратить на него взыскание. Если такого имущества нет, то с Вас не будет взыскиваться ничего

Как быть сейчас?

Собственно, никак. Пристав ничего с Вас взыскать не сможет по причине отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание. Следовательно, он через некоторое время прекратит исполнительное производство по основаниям статьи 46

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

После чего взыскатель может предъявить исполнительный листа заново — и так буквально до бесконечности, либо пока у Вас не появится доход или имущество, за счёт которого пристав сможет исполнить требования ИЛ

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина. В соответствии с п. п. 6, 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Если у Вас и собственности нет, в том числе той, которая нажита в совместном браке, но оформлена на Вашего супруга, то с Вас можно взыскать, только продав с торгов движимое имущество. Однако, до 01.01.2021 это невозможно из-за пандемии коронавируса.

То есть прийти к Вам дом до 01.01.2021г., описать, наложить арест и выставить на торги домашние вещи пристав не может. Это имеется ввиду.

Кристина
Клиент, г. Иваново
Отлично, спасибо
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
я готова платить когда выйду на работу. Как быть сейчас?

Кристина

Здравствуйте!

В данном случае можно отсрочить уплату на основании

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Нужно отметить, что очень и очень маловероятно, что суд даст отсрочку на 3 года вперёд, при том, что даже не известно (нет финансовых гарантий), как эта отсрочка будет исполняться через 3 года

Да отсрочка маловероятна, но рассрочка возможна.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Вступил в вопрос, так как мне есть, чем дополнить ответы коллег.

Про временный мораторий, до 31.12.2020 г., на обследование приставом  жилища должника, в целях установления движимого имущества, на которое может быть наложен арест (включение в опись) и невозможность обращения взыскания на детские пособия, в рамках возбужденного исполнительного производства — уже было сказано.

Нужно отслеживать дальнейший ход законодательства, есть версия о том, что мораторий может быть продлен.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

Дополнить  хотел следующим:

1) Да, за предоставлением рассрочки или отсрочки исполнения, Вы вправе обратиться. К такому заявлению в суд, необходимо приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника. У Вас оно, как раз, тяжелое, НО… а) С большой долей вероятности, суд не применил отсрочку до 2023 года, так как это ущемляет интересы взыскателя, б) А вот рассрочка, — очень даже вероятна. А оплачивать рассрочку можно и с доходов супруга.

В силу положений пункта 24 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ...

Государственной пошлиной такое заявление — не облагается.

2) Почему я, так настойчиво, пишу о том, чтобы подумать о подаче в суд заявления о рассрочке?..

Дело в том, что отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание, в силу закона, не ограничивается лишь тем, по которому должник вправе выступать лишь титульным собственником.

нахожусь на иждивения мужа

Кристина

Законом предусмотрена возможность обращения взыскания и на долю должника в общем имуществе (совместном имуществе супругов), при этом не важно кто из супругов является «титульщиком». Таким образом, взыскание может быть обращено и на Вашу долю в общем имуществе, зарегистрированном на имя супруга.

При этом, определение доли и раздел имущества, по заявлению кредитора, производятся в отдельном судебном процессе.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А, если мы внимательно изучим положения статьи 34 Семейного Кодекса РФ, то поймем, что и заработная плата Вашего мужа, отнесена законом к общему имуществу супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения…

Именно на эти обстоятельства я и хотел обратить Ваше внимание, дополняя ответы своих коллег.

Справедливости ради, стоит отметить, что программное обеспечение, используемое приставом в его деятельности, не дает возможности получить информацию о материальном положении иных, кроме должника, лиц (не являющихся Стороной исполнительного производства, ИП). Однако, узнать все это не составить труда и, вполне законно, если пристав — исполнитель вынесет постановление об объявлении розыска имущества должника, а пристав по розыску (как штатная единица, находится в любом Отделении Судебных Приставов, ОСП) заведен дело исполнительного розыска.