Зп в конверте

добрый вечер.мой вопрос может показаться смешным,но....устраиваясь на работу в тур.агенство меня взяли на испытательный срок(1 месяц),и не оговорили зп сказав что нужно посмотреть на что я способна,а потом решать будем...я отработала неделю и прийдя на 1 экзамен к директору(что бы он оценил мои знания)он после 4х часового маринада сказал что моя ставка 10 000+% от проданного продукта(грубо говоря это 1 % от стоимости тура),при том что официально моя зп по трудовому договору будет 3 000р(мурманская обл.,где прожиточный мин.9900р)соответственно в пф отчисления вообще минимальны и пенсия мизерная будет в дальнейшем,и есле я соберусь в декрет уйти-то платить копейки будут....мне прийдется пахать как папа карло что бы хотя бы 15 000р заработать..но пролететь с пенсией..еще затраты на дорогу 2500р в месяц(40 часовая раб.неделя,5 дней -7 часовой раб.день+1выходной 5 часов работа)вопрос : стоя на учете на бирже я вычитала мельком статейку одну,там говорилось о том что есле зп меньше прожиточного минимума-то гос-во доплаты какие-то делает..это так?типа как мат помощь?живу с супругом и ребенком.у супруга зп более 30 000р.какие вообще действия в такой ситуации?+ при такой работе излучение от компьютера,т.к работа непосредственно с инэтом связана...

, Катя, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Катя!

Ваш работодатель плохо знает ТК РФ

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

То есть если вы работаете 40 часов в неделю, то вам не могут платить ниже МРОТ. В данном случае вы можете выйти на работу а через месяц написать жалобу  в трудовую инспекцию или Прокуратору, проведут проверку установят нарушение, довольно крупно оштрафуют и обяжут вам перерасчитать вашу ЗП. Ну либо взыскать в судебном порядке. По другому никак.

Государство не доплачивает за жадность коммерсантов.

Удачи Вам!