Возможно ли вернуть и что для этого нужно

Доброго времени суток! Мама продала часть земли а половину дома подарила сестре, узнали об этом после смерти сестры. Можно ли вернуть дарственну маме обратно, она инвалид и мы бы очень хотели вывозить ее в деревню, на дачу летом. Дом (дача) досталась им (двум сестрам) от родителей. Как только сестры не стало, ее муж начал наводить свои порядки, показывать своё недовольство, что мы находимся на даче, всем видом давал понять, что мы там лишние, хотя всё детство детей обоих сестер прошло там и они обе там с ранней весны и до поздней осени жили. Мы бы хотели вернуть подаренную долю дома, чтобы хоть иногда приезжать летом, вывозить маму и детей на свежий воздух. Возможно ли вернуть и что для этого нужно. Документов никаких не осталось.

, Ирина, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае значение имеет не только факт составления договора дарения, но и факт регистрации права собственности на жилое помещение, поскольку право собственности на жилое помещение возникает после регистрации, о чем сказано в ст. 233 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Если ни у вас, ни у мужа сестры вашей мамы не осталось договора дарения, то самого факта дарения и не было, поскольку договор дарения недвижимости мог быть заключен лишь в письменной форме с последующей государственной регистрацией, на что указано в ст. 574 Гражданского кодекса РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если все указанные выше условия не соблюдены, то вашей маме так и принадлежит 1\2 доли в праве собственности на дом и распоряжаться этой половиной муж сестры вашей маме не может ни в каком случае.