Могу ли я запросить обратно оплату за месяц, не считая дней, когда я жил

Здравствуйте! Снял квартиру в аренду. Заключил договор с физ лицом. Пожил несколько дней и понял, что жилье мне не подходит. Есть неисправности + вышел конфликт с хозяином. Могу ли я запросить обратно оплату за месяц, не считая дней, когда я жил. И залог.

Договор можете скачать и посмотреть.
Он небольшой, читать 1 минуту.

Вопрос:

1) Могу ли я на законных основаниях, требовать возврат средств и съезжать, или нужно жить оплаченный месяц и получить только залог, либо могу потребовать деньги за месяц (не считая нажитых дней) сейчас + залог

2) Есть ли какой-то способ проверить, платит ли налоги арендодатель? Если да, то как?

  • 6DC1C01D-FFAA-4069-A552-784F6E2F5B02
    .jpeg
, Имя, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

Договор коммерческого найма жилого помещения у Вас заключен сроком на 6 месяцев.

Вы как наниматель жилого помещения в силу п. 1 ст. 687 ГК РФ вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с Вами, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вы не можете потребовать оплату найма за месяц.

При этом Вы указываете, что есть неисправности в жилом помещении. Однако для расторжения договора найма по суду, нужно, чтобы эти неисправности были настолько существенны, что помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния (п. 3 ст. 687 ГК РФ). Насколько я понимаю, это не Ваш случай.

2) Есть ли какой-то способ проверить, платит ли налоги арендодатель? Если да, то как?

Имя

Можете сделать обращение в налоговую инспекцию, приложив копию договора.

или нужно жить оплаченный месяц

Имя

Жить или не жить в этой квартире, решаете только Вы. Но заплатить должны как минимум за три месяца, если уже сейчас предупредите наймодателя о расторжении договора.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

 добрый день!

У вас заключен договор найма  жилого помещения:

Согласно ст. 671 ГК РФ 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем
Могу ли я запросить обратно оплату за месяц, не считая дней, когда я жил. И залог.

Имя

За тот месяц который вы уплатили, запросить то можете, но арендодатель навряд ли вам вернет сумму за вычетом фактических дней проживания.

Пунктом 8 договора определено, что вы обязаны уведомить арендодателя о своем съезде  за 2 недели.

То есть сейчас вам нужно направить ему письменное уведомление о расторжении договора и освобождении квартиры  за   2 недели.

Что касается залога, то по факту залог берется в целях дальнейшего возмещения ущерба, если произошла порча имущества арендатором.  Потому тут вы вправе требовать возврата залога, если вами ничего не испорчено.

Но вопрос есть ли у вас подтверждение передачи денежных средств в качестве залога? расписка, банковский перевод?

При этом поскольку договор у вас заключён сроком до 1 года, то правила ст. 687 ГК РФ  о необходимости уведомления наймодателя за три месяца о расторжении договора не применяются.

Согласно ст. 683 ГК РФ 2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677статьями 680684 - 686абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

  Соотвественно исходя их п. 8 вашего договора, вам нужно письменно уведомить собственника о расторжении договора и своем съезде за 2 недели.

При этом поскольку договор у вас заключён сроком до 1 года, то правила ст. 687 ГК РФ  о необходимости уведомления наймодателя за три месяца о расторжении договора не применяются.

Якушева Ольга

Не применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 ГК РФ.

Норма о предупреждении за три месяца предусмотрена пунктом 1 ст. 687 ГК РФ, а значит, применяется и к краткосрочному найму.