Скажите пожалуйста, вот я перешел на самозанятость 10 ноября 2020 года

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот я перешел на самозанятость 10 ноября 2020 года. Вопрос, нужно ли мне оплачивать страховые взносы за 4 квартал т.е. до 15 декабря?

, Евгений, г. Ак-Довурак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Плательщики налога на профессиональный доход (то есть «самозанятые») не платят страховые взносы — см. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 2. Общие положения

11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню ответ коллеги -

страховые взносы самозанятые уплачивают добровольно, заключая договор с Пенсионным фондом. В результате добровольного отчисления страховых взносов Вы формитруете страховой стаж, необходимый для начисления пенсии

Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ (за 2020 год – 32 023,20 рублей), и весь год состоять на учете, добровольно вступив в правоотношения. В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.

http://www.pfrf.ru/branches/al...