Четыре собственника, отдельные входы, коммуникации и т.д

Задача:

Построить жилой дом по формату "квадрохаус" на участке под ИЖС.

Четыре собственника, отдельные входы, коммуникации и т.д.

Требуется расширенная консультация.

, Денис, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Построить дом с такими характеристиками, как Вы указали, на участке под ИЖС  без нарушения закона, невозможно.

Так, согласно ч.6

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Для строительства МКД необходимо, чтобы участок имел один из ВРИ  в зависимости от габаритов предстоящего строительного объекта.

-Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

-Блокированная жилая застройка

-Среднеэтажная жилая застройка

-Многоэтажная жилая застройка

https://base.garant.ru/7073687... — классификатор ВРИ земельных участков

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для начала строительства нужно не только иметь земельный участок надлежащего вида использования, но и разрешение на строительство, в то время как строительство индивидуального дома на участке под ИЖС ведется в уведомительном порядке.

Ответственность за строительство с нарушением ВРИ земельных участков предусмотрена Ко АП:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.