Добрый день, выиграли конкурс по расходным материалам 44 ФЗ прописали 51% Российского производства 49 %

Добрый день, выиграли конкурс по расходным материалам 44 ФЗ прописали 51% Российского производства 49 % Иностранного, сейчас заказчик просит заполнить спецификацию со следующим требованием: цена позиции не должна превышать начально-максимальную цену этой же позиции. Именно по каждой позиции. Правомерно ли это?

, Ян, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ян.

Согласно ст. 83.2 закона № 44-ФЗ контракт заключается по цене, предложенной победителем. Каким образом определяется цена по каждой позиции в законе не прописано. Но это может быть прописано в документации о закупке. В таком случае контракт заключается в соответствии с положениями документации о закупке. Если же в документации о закупке по этому поводу ничего нет, то контракт должен заключаться по расценкам, указанным победителем.

Такая вывод поддержан в частности в Решении Краснодарского УФАС от 23.11.18 г. по делу № ЭА-1991/2018

Согласно ч. 10 ст. 83.2 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

При этом положениями Закона о контрактной системе не установлено право Заказчика на корректировку стоимости каждой позиции пропорционально снижению в ходе аукциона победителем аукциона общей начальной (максимальной) цены работ, запасных частей, комплектующих деталей и расходных материалов.

В аукционной документации данные условия также отсутствуют.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно части 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, и максимальному значению цены контракта.

Таким образом, если иное не установлено документацией о закупке, то проект контракта должен быть заполнен заказчиком и направлен на подпись победителю закупки в соответствии с Вашей заявкой, в противном случае как вариант направить заказчику мотивированный и обоснованный  протокол  разногласий.

В качестве примера  вышеизложенной мной позиции можете ознакомиться с административной практикой, например есть  Решение ФАС России от 28.01.2020 по делу N П-10/20 в котором контролирующий орган пришел к выводам, что Заказчиком неправомерно заключен государственный контрактбез учета заявки победителя., в связи с чем в  действиях заказчика выявлено нарушение ч. 10 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.