Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте

Здравствуйте ! Я бы хотела узнать Мне 16 лет и могу ли Я сделать медикаментозный аборт без согласия родителей , т.к. в Федеральном закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" написано что Я имею добровольное согласие Пункт 2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

, Ефим Алексеевич, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сами вправе решить, быть ли Вам мамой.

Искусственное прерывание беременности — это один из видов медицинского вмешательства.

Начиная с 15 лет, можно давать добровольное информированное согласие на данное вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

ч. 2, 9, ст. 20 в.у. Закона к Вам отношения не имеют.

С уважением,