Болею инфильтративным туберкулёзом, курс лечения подходит к концу

Болею инфильтративным туберкулёзом, курс лечения подходит к концу. Проживаю в общежитии вместе с дочерью1г 2мес. Имею ли я право на жилье

, Александра, г. Нижний Новгород
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Александра, добрый день!

Поскольку туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева относится к тяжелым формам в соответствии с "Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. №987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» , то на основании п.5 ст.14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.