Просроченная миграционная карта на 15 дней

Здравствуйте! Просроченная миграционная карта на 15 дней. Чем грозит?

, Дарина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарина!  Вас могут привлечь к административной ответственности по ст 18.8 КОАП РФ.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сама по себе миграционная карта (точнее талон Б) не имеет срока действия. Миграционная карта — это документ, который выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства, при пересечении границы Российской Федерации и состоит из двух частей: талона А — который остается у пограничников  и талона Б, который выдается на руки иностранному гражданину, находится у него на руках весь срок пребывания в РФ и сдается при выезде из страны.

 Миграционную карту заполняет самостоятельно иностранный гражданин (или сотрудник погран службы со слов иностранного гражданина), куда вносит персональные сведения о себе, а также ЦЕЛЬ визита в Россию и предполагаемый период пребывания.

Как правило, иностранные граждане указывают период пребывания 90 дней — для граждан безвизовых стран; и срок, соответствующий сроку действующей визы — для граждан стран с визовым режимом посещения.

Но уже находясь в России иностранный гражданин может на законных основаниях продлить период своего пребывания в России при наличии на то законных оснований. При таких обстоятельствах, срок, указанный в миграционной карте, останется неизменным, но на обратной стороне будет проставлена отметка о продлении срока пребывания гражданина в России.

Таким образом, в Вашем случае, наверняка, идет речь о том, что у Вас закончился законный срок пребывания в России. Но это моё предположения. Для того, чтобы верно Вас проконсультировать, необходимо, чтобы Вы сообщили полную информацию о вопросе, по которому желаете получить ответ.

С ув. Алёна

Если Вы желаете получить более полную консультацию по своему вопросу, обращайтесь в чат ко мне или другому, выбранному Вами юристу.