Обработка персональных данных платежным агентом

Вопрос: Здравствуйте! расчетно-кассовый центр является платежным агентом и по поручению управляющих организаций и РСО по договору о приеме платежей физических лиц обрабатывает персональные данные собственников и жителей по всему жилому фонду города. При этом согласия субъектов персональных данных согласно п.15 ст. 155 ЖК РФ не требуется.

В адрес расчетно-кассового центра поступило заявление собственника одного из многоквартирных жилых домов на отзыв согласия на обработку персональных данных.

Каковы должны быть действия расчетно-кассового центра. Должна ли данная организация прекратить обработку персональных данных вышеуказанного лица.

, Элла Абилова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элла!

Полагаю, что в данной ситуации возможно применение положений такого закона:

27 июля 2006 года N 152-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

В статье 9 закона есть такие положения:

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В п. 2 ч. 1 ст. 6 закона сказано так:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Полагаю, что при таких обстоятельствах обработка персональных данных может быть продолжена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!