Вопрос а как же те кто прописаны в этой квартире, что делать?

Здравствуйте. Моей матери было предоставлено служебное жилье в 1986г. на 4 человек (Мать, отец и я с сестрой), но предприятие выдававшее его ликвидировалось и т.к мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий, то Матери, отцу и сестре выдали жилплощадь в другом районе, а т.к я находилась замужем меня оставили в данной квартире. Уже несколко лет я бьюсь получить договор соц.найма, но получаю отказ, в связи с тем, что ордер выдан на мать и она жилье получила. Вопрос а как же те кто прописаны в этой квартире, что делать? Квартплата платится в срок, долгов нет, квартира давно расслужеблена и принадлежит фонду Москвы, почему не выдают никакие документы? Подскажите что делать в данной ситуации и могли бы мы приватизировать ее без договора соц найма а на основании ордера, выданного в 1986г? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!
Согласно статье 2 закона Закон РФ N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» без договора социального найма невозможно приватизировать квартиру. И так как ордер выдавался на имя вашей матери, которой после переехала в другую квартиру по социальному найму, привести его в качестве основания не получится.
Что касается вопроса прописанных жильцов, то согласно ст. 69 ЖК члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если наниматель съехал, то оставшиеся члены семьи могут требовать заключить договор социального найма с ними.
Из вопроса неясно на каком основании вы остались проживать в данной квартире. Но так как вы прописаны были законно, то можете потребовать через суд заключить договор социального найма. Кроме того, нет оснований указанных в ст. 90 ЖК РФ для выселения из квартиры.
Если Вам потребуется более детальная проработка Вашей ситуации, обращайтесь