Но в результате беседы, я выяснила, что в качестве доходов они считают все поступления на расчетный счет и кассу

Добрый день. Я и муж ИП на УСн доходы-минус-расходы. 3 июля 2020 года через сайт госуслуги подала заявление на детское пособие от 3-7 лет. После очень долгого рассмотрения (более 4-х) месяце выдали отказ на основании превышения дохода.

Но в результате беседы, я выяснила, что в качестве доходов они считают все поступления на расчетный счет и кассу. Мотивируют тем, что в п. 26 постановления 384 указано, что доход считается до вычета налогов. Но налоги со всей суммы поступлений не оплачиваются. Налогооблагаемая сумма на этой системе - это разница между поступлениями и подтвержденными расходами. Сказали подавать в суд и посуду выплатят. Мне нужно составить грамотное исковое заявление.

, Мария, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Все верно, при приминении ИП УСН с объектом налогообложения доходы-расходы налоговой базой ( т.е. применительно к п. 26  Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384, суммой дохода до уплаты налога, будет ваыручка, уменьшенная на предусмотренные ст. 346.16 НК РФ расходы ИП. По этой причине отказ в выплате пособий, основанный на учете всей выручки ИП без уменьшения на понесенные им расходы неправомерен.

Мне нужно составить грамотное исковое заявление.

Мария

Для заказа подготовки документа Вы можете либо в раздел «Документы» разместить заявку либо обратится в чат к любому юристу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам следовало бы разместить в таком случае не вопрос, а заявку на документы в соответствующем разделе сайта. Либо обратиться в чат к выбранному юристу.

В принципе согласно п.26 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384, использовано понятие дохода, а не выручки, поэтому в соответствии со ст. 346.16 НК РФ для определения размера дохода необходимо из выручки вычесть расходы ИП. Соответственно отказ в выдаче пособия незаконен. Вы можете обжаловать его в суд.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Мария.

   Кроме Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 года, существует письмо министерства финансов РФ от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931

Расчет дохода индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в целях назначения мер социальной поддержки также следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

   аналогичное разъяснение содержит письмо министерства финансов Российской Федерации № 03-11-10/1925 от 31.01.2013.

   В соответствии с данными разъяснениями Ваш доход и доход Вашего супруга уменьшается не только на величину расходов, связанных с получением дохода, но и на сумму уплаченного налога  по УСН.

  В связи с изложенным, отказ от выплаты детского пособия считаю неправомерным. По вопросу составления искового заявления можете обратиться ко мне либо другому юристу в чат.