По какой статье можно привлечь человека к ответственности?

похищение детей в возрасте 2 и 3 лет для попрошайничества, по достижению 5ти летнего возраста женщина сдавала их в детдом и на вокзале оставляла.

Гагина разъезжала по городам России и занималась попрошайничеством. Для этой

по какой статье можно привлечь человека к ответственности?

, Алина, г. Красноярск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пункт 2 Статья 126. УК РФ Похищение человека в в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но есть примечание, лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Тогда Согласно статье 151 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение попрошайничества наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. То есть уголовное наказание предусмотрено не за сам факт попрошайничества, а только за привлечение к этому занятию несовершеннолетних лиц.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.