Вопрос: не повлияет ли это на действующее ИП учредителя и гендира?

ООО не ведёт деятельность и не вело, пришло уведомление от налоговой о недостоверном адресе. Ожидаем ликвидацию ООО налоговой. Вопрос: не повлияет ли это на действующее ИП учредителя и гендира?

, Роман, г. Москва
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы закрыть ООО без негативных последствий для указанных лиц, необходимо соблюсти условие, отсутствие долгов у ООО. За недостоверный адрес регистрации ООО предусмотрена административная ответственность.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Москва
По юрлицу не было никакой деятельности с момента открытия, деятельность ведётся через ИП учредителя. Ликвидация за недостоверный адрес не повлияет на ИП?

Здравствуйте!

Советую Вам ликвидировать ООО в добровольном порядке, темь более раз деятельность не велась, то нет и долгов.

КОАП РФ ч. 4 ст 14.25 предусматривает ответственность за представление недостоверных сведений, в виде штрафа 5000 — 10000 рублей, за повторное аналогичное правонарушение установленна ответственность в виде дисквалификации.

КОАП РФ ст. 14.25

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно ч.1 ст. 3.11 КОАП РФ, содержит норму о дисквалификации директоров и учредителей ООО, в результате чего им будет запрещено занимать руководящие должности в ООО, регистрировать новые ООО, и тд. Запретов относящихся к деятельности в качестве ИП законом не предусмотренно.

Удачи!