Получения судебного приказа лично,должником в суде

Добрый день,ситуация следующая:На мне есть ряд исполнительных производств,с целью минимизации удержания с заработной платы попросил супругу подать на меня заявление о выдачи судебного приказа дабы часть заработной платы по данному судебному приказу взыскивали в пользу моей супруги.Судебный приказ вынесен,НО супруги его не выдают,так как должны его отправить мне в течении 5 дней и я имею право в течении 10 дней его отменить.Вопрос:Я конечно его отменять не собираюсь,могу ли я с целью минимизации времени лично придти в суд и получить судебный приказ как должник,тогда с момента получения мной судебного приказа должно будет пройти только 10 дней и супруга с может предъявить приказ на исполнения судебным приставам!Чем я могу аргументировать в суде каким нормативным законом что желаю получить копию судебного приказа как должник лично!Заранее Спасибо.

, Сергей, г. Ижевск
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Сергей!

В соответствии с требованиями ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.