Налоговый вычет по доходам за прошлые годы + 3-НДФЛ для ИП на УСН

Добрый день!

Мой родственник - ИП на УСН с 2019 года, до этого он получал трудовые доходы, облагаемые НДФЛ. В 2019 году он оплатил лечение, подпадающее под социальный налоговый вычет, но доходов кроме как по УСН у него не было, поэтому декларировать по 3-НДФЛ вроде бы нечего. За 2020 год доходы, подпадающие под НДФЛ возникли (дивиденды), поэтому за 2020 год декларация, разумеется, будет.

1. Необходимо ли ему всё-таки подавать 3-НДФЛ за 2019 год? Если да, то "нулевой" или доходы по УСН тоже как-то нужно отразить?

2. Можно ли получить социальный налоговый вычет за счёт НДФЛ, уплаченного в бюджет по 2018 год (= подать на вычет в 3-НДФЛ за 2019)? Или придётся подавать вместе с доходами за 2020 год?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нельзя получить вычет с НДФЛ от дивидендов.

Ст. 210 НК РФ

В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Необходимо ли ему всё-таки подавать 3-НДФЛ за 2019 год? Если да, то «нулевой» или доходы по УСН тоже как-то нужно отразить?

Алексей

Нет не нужно, если не было доходов НДФЛ. Доходы, расходы по УСН в декларации 3-НДФЛ не указываются.

2. Можно ли получить социальный налоговый вычет за счёт НДФЛ, уплаченного в бюджет по 2018 год (= подать на вычет в 3-НДФЛ за 2019)? Или придётся подавать вместе с доходами за 2020 год?

Социальный налоговый вычет не переносится на другие периоды, по расходам на лечение в  2019 году можно подать вычет, если были доходы НДФЛ за 2019 год.

Социальный налоговый вычет нельзя перенести на следующий год

ФНС России в письме от 16.08.2012 года № ЕД-4-3/13603@

по дивидендам вычет не применяется ст. 210 НК РФ.

ст. 210 НК РФ

 На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.