Подписание контракта

Полковник Кондратьев по достижению предельного возраста пребывания на военной службе изъявил желание подписать новый контракт на срок 15 лет. Однако его непосредственный начальник полковник Авдеев отказал Кондратьеву в заключении нового контракта. Является ли законным решение полковника Авдеева? Имеет ли право полковник Кондратьев заключить новый контракт?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1.В соответствии со ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении предельного возраста состояния на службе военнослужащий подлежит увольнению.

2. Но- С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, То есть -это не обязанность, а право командования-заключить новый контракт или нет.