Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно оформить пенсию ребёнку по потере кормильца, я и ребенок про

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно оформить пенсию ребёнку по потере кормильца,я и ребенок про писаны в Новгородской области,а папа её про писан в Подмосковье,в свидетельстве у ребенка в графе отец стоит прочерк,мы с ним прожили вместе грубо говоря год,родила дочь,а на следующий день он умер,ребенку уже 8 лет вот хочу оформить пенсию,как мне сделать и куда пойти,есть регистрация в Подмосковье,его родители от внучки не отказываються,но и от пенсии отговоривают,как мне поступить,и смогу ли я по регистрации оформить пенсию???

, Ольга, с. Павловская Слобода
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Поскольку в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» у вас стоит прочерк, то прежде вам нужно в судебном порядке установить отцовство в отношении вашего ребёнка. Для этого готовится иск, согласно ст. 131-132 ГПК РФ, и вы представляете доказательства того, что умерший при жизни признавал себя отцом вашего ребёнка, а это можно подтвердить: фотографиями, видео, свидетельскими показаниями и тд. Далее после принятия судом положительного решения и вступления его в законную силу, вы сможете получить новое свидетельство о рождении ребёнку и с ним обратиться за получением пенсии по потере кормильца.

Ольга
Клиент, с. Павловская Слобода
Скажите пожалуйста, а его родители пойдут в качестве доказательства что мы с ним жили и что эта их внучка?