Взяла автомобиль в рассрочку у физлица по договору.Поставила на учёт в ГИБДД.Не смогла платить из за короновируса, уволили с работы

Взяла автомобиль в рассрочку у физлица по договору.Поставила на учёт в ГИБДД .Не смогла платить из за короновируса,уволили с работы. Стояла на бирже труда.ПРОДАЛА за пол цены. Бывший владелец подал заявление в суд. Как быть. Платить не отказываюсь. Но не такими суммами,как прописано в договоре.

, Галина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Бывший владелец подал заявление в суд. Как быть

Не вполне понятно, с какими требованиями бывший владелец обратился в суд, хочет ли он расторгнуть договор или нет. Невозможно дать консультацию по вопросу подготовки к суду, не видя ни искового заявления, ни договора между покупателем и продавцом. Так или иначе, продавец имеет право требовать с Вас выплаты всей оставшейся суммы задолженности по договору единовременно

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Галина, вам остается только возращать деньги. Если дело уже в суде заключайте мировое соглашение с рассрочкой.

Если истец не согласен на мировое — после вступления в законную силу решения суда обращайтесь с заявлением в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Никаких негативных последствий кроме процентов за пользование его денежными средствами для вас не будет.

Суды сейчас идут на встречу гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию в т.ч. из за пандемии.

Галина, если у вас остались дополнительные вопросы или вам нужен более подробный алгоритм действий, вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией в чате, либо по телефону.