После моего повторного заявления мне отписались, чтобы я сама связалась с соседями из квартиры выше и с еще

Здравствуйте! Через 5 лет постройки дома стал протекать балкон, успела обратиться по гарантии к застройщику. Постоянно кормили завтраками, то материала нет, то монтажников. Как материал появился, понадобились им соседи сверху, прислали письмо, что нет связи с вашими соседями, извините, но ничего сделать не можем (это был обман с их стороны), т.к. я установила связь с соседями с первого раза и организовала доступ к соседям. Все длилось долго и таким образом прошло 2 года. У соседей установили на балконе какай-то желобок, но при первом дожде после работ потекло также, как и текло. После моего повторного заявления мне отписались, чтобы я сама связалась с соседями из квартиры выше и с еще одной квартирой выше и организовала доступ работникам застройщика в эти 2 соседние квартиры и при условии, чтобы был дождь, т.к. они недоумевают почему протекает балкон. Также мне не предоставили никаких контактных данных своих сотрудников. Учитывая, что на единственное телодвижение, которое сделал застройщик, ушло 2 года, то последним заявлением, я считаю, что меня просто послали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, как повлиять на застройщика и куда я могу обратиться. С застройщиком понимаю, что дальнейшие диалоги бессмысленны. Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В таких и подобных ситуациях, если договориться никак не получается, а надзорные органы (Жилищная инспекция, например)помочь не могут, придётся обращаться в суд, который может обязать застройщика исполнить свои обязательства и устранить строительные дефекты конструкции. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!