Какая уголовная ответственность грозит кадровику наркомагазина?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Интересует такой вопрос, предусмотрена ли уголовная ответственность, за поиск и привлечение людей через соц сети в деятельность по распространению наркотиков, т.е закладчиков? Если сам человек не распространияет вещества, а только ищет людей с которыми проводит собеседования и направляет подходящих людей организатору. Что ему грозит по закону?

, Алексей, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день.

Ответственность участников такого сбыта наркотиков предусмотрена статьями главы 25 Уголовного кодекса.

Согласно нормам статьи 33 Уголовного кодекса соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Уголовную ответственность несут все участники преступления.