И как мне поступить в данной ситуации?

У меня долг по ИП перед ФССП 68000. Уже в течение 3х лет им поступают платежи в размере 50% от зп. Позвонили коллекторы предлагая погасить задолженность в кратчайшие сроки, мотивируя тем, что сбербанк мне не предоставлял расрочки. В противном случае приставы придут и опищут имущество. Скажите, законно ли это? И как мне поступить в данной ситуации? P. S. Зарплата у меня1 Мрот, и двое несовершеннолетних детей

, Марина Санкина, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Коллекторы, говоря все это, вводят Вас в заблуждение. Дело в том, что в настоящее время, действует мораторий на такое исполнительное действие, как (далее, излагаю простым, для понимания, языком) посещение мест проживания должников, в целях изучения материального положения и возможного составления описи арестованного имущества. Данный мораторий не распространяется на транспортные средства (как имущество должника) и действует до 31 декабря 2020 г.

Есть информация о том, что мораторий может быть продлен, в связи со второй волной пандемии.

Марина Санкина
Клиент, г. Барнаул
За этот период я успею рассчитаться с приставами.