Как понять в договоре что сверхурочные часы оплачиваются отдельно?

Здравствуйте! Сейчас устраиваюсь на работу, но день ненормированный 45 часов в неделю, как мне договориться с работодателем, что я хочу работать не больше 40 часов, боюсь что после подписания трудового договора,

директор просто скажет до свидания, если буду требовать выходных. Как понять в договоре что сверхурочные часы оплачиваются отдельно?

, Карина, г. Воронеж
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Карина!

Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 101 ТК РФ для того что бы ввести режим НРД для конкретного сотрудника, нужно: включить его должность в перечень должностей работников с НРД;прописать условие о таком режиме в трудовом договоре с работником или заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

В дальнейшем достаточно лишь устного распоряжения руководителя о переработке. Согласия работника при этом не требуется. Если же работник без уважительной причины откажется выполнить распоряжение руководителя, то он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности

Нет ограничений по количеству часов переработки. Однако привлекать к режиму НРД можно не регулярно, а лишь при необходимости и эпизодически, это пожалуй главный нюанс.

При режиме НРД переработка компенсируется только предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска, который не может быть меньше 3 календарных дней. Конкретная его продолжительность устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. У работодателя нет обязанности оплачивать переработку при НРД.

Если в договоре был прописан ненормированный рабочий день, то сверхурочной работы прописано там не будет и соответственно оплачиваться отдельно они не будут.