Покупка земельного участка в снт

Добрый вечер! Хотим приобрести земельный участок в снт. У продавца на руках только свидетельство на право собственности на землю выданное земельным комитетом в 1995 году и согласие супруга. Вопрос..должен ли продавец перед сделкой зарегистрировать участок в росреестре? Должен ли произвести процедуру межевания участка?

, Наталья, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Государственная

регистрация ранее возникшего права требуется только перед регистрацией перехода
права собственности, сделкой – заключением договора купли-продажи, дарения,
мены, залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др. При этом
регистрация ранее возникшего права производится одновременно с регистрацией
сделки и (или) перехода права.

Это означает, что

свидетельство на право собственности на землю выданное земельным комитетом в 1995 году и согласие супруга

Наталья

достаточно для ДКП.

Должен ли произвести процедуру межевания участка?

Наталья

Нет, не должен, но Вы в этом должны быть заинтересованы, чтобы избежать в будущем споров по границам участка.