Здравствуйте, сын может узнать о матери в женской консультации как протекает беременность?

Здравствуйте, сын может узнать о матери в женской консультации как протекает беременность? По её словам у неё миома и её отправляют в другой город, а она не хочет.

Могу ли я узнать информацию про мать и ребёнка и постараться с врачом договориться чтобы её отправить в другой город.

, Валентина, г. Чита
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Пациент или его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов, а также имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Если речь идет о получении такой информации другими заинтересованными лицами — родственниками, близкими. Здесь вступает в силу понятие «врачебная тайна».

Понятие врачебной тайны определено в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в ст. 13. Согласно статье, врачебная тайна — это соблюдение тайны о факте обращения гражданина за медпомощью, о состоянии его здоровья, диагнозе и иных сведениях, полученных в ходе медицинского обследования и лечения.
Статья о врачебной тайне гласит, что с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам.

То есть, без письменного согласия матери, сын не сможет обратиться к врачу для получения информации медицинского характера.