Какую ставку пени использовать при расчёте суммы пени на задолженность по взносам на капремонт?

Согласно п.14.1 статьи 155 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты...".

Вопрос: Я правильно поняла, что если оплачивать задолженность по пени сейчас, то для расчёта суммы пени нужно использовать текущую ключевую ставку ЦБ РФ 4,25% применительно ко всей сумме задолженности, образовавшейся за период с ноября 2015 по октябрь 2020, а не брать в расчет ставки, действовавшие в разные месяцы указанного прошедшего периода, за который образовалась задолженность по взносам на капремонт?

, Ирина Владиславовна, г. Пермь
Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы правильно поняли.