Призовут ли меня служить в армию России, если я зарегистрирован по документам, что постоянно проживаю в Узбекистане, но на самом деле живу в России?

Мне 22 года, имею гражданство Узбекистана и нахожусь на этапе получения Российского. Призовут ли меня служить в армию России, если я зарегистрирован по документам, что постоянно проживаю в Узбекистане, но на самом деле живу в России? И обязан ли я встать на воинский учёт после получения гражданства или можно обойтись временной регистрации и не служить в РФ?

, Александр, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья

15. Отношение иностранных граждан к военной службе

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

С уважением .