Ведь сроки обращения в страховую всего 10 дней, а гибдд справку о дтп не выдает

добрый день. Произошло дтп, виновник свою вину не признает, гибдд отправлять запросы на видео съемку не хочет, отправляет самих бегать по близлежащим к месту аварии магазинам. Магазины без запроса ГИБДД ничего не дают. Как быть? Ведь сроки обращения в страховую всего 10 дней, а гибдд справку о дтп не выдает

, Алексей, г. Верхняя Пышма
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алексей. Известить страховую о ДТП Вы можете и без справки из ГИБДД. В документе фиксируются обстоятельства произошедшего, кто является виновником, полученные повреждения. Справку предоставите позже.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Извещение о ДТП можете подать и без справки. В получении видеозаписи Вам может помочь адвокат. Согласно ст. 6.1 ФЗ «Об адвокатуре», адвокат имеет право получать необходимые сведения в рамках заключённого соглашения по адвокатскому запросу. Неправомерный отказ в предоставлении влечёт административную ответственность.