Штамп белорусского загса в российском паспорте

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста является ли действительным гражданский паспорт РФ если в него поставил штамп загс Республики Беларусь. Есть соглашение правительств, которое позволяет ставить такие отметки, однако в банке на территории РФ мне отказали в предоставлении услуг сославшись на то что паспорт не действителен и его надо менять. Как поступать в таких ситуациях?

, Дарья, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Паспорт действителен, если штамп и рукописные записи о регистрации брака сделаны на русском  языке.

Есть соглашение правительств, которое позволяет ставить такие отметки

Дарья

есть, данное соглашение («Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь» (Заключено в г. г. Москве, Минске 04.03.2009 — 04.06.2009)) заключено путем обмена Нотами МИД РФ (N 1941/2дснг то 04.03.2009) и МИД РБ (N 17-18/12215 от 04.06.2009).

банке на территории РФ мне отказали в предоставлении услуг сославшись на то что паспорт не действителен и его надо менять.

Дарья

видимо, работники банка не знакомы с данным соглашением. Что не удивительно, его даже в правовой системе удалось с трудом отыскать.

Как поступать в таких ситуациях?

Дарья

вариантов три:

  1. носить с собой распечатанные Ноты МИД РФ и РБ, а также ссылки на официальные источники их опубликования — может удастся убедить работников банка;
  2. обжаловать незаконный отказ в оказании банковской услуги по Вашему паспорту;
  3. поменять паспорт. Но не факт, что в МВД не откажет в замене паспорта со ссылкой на то, что паспорт таки действителен с такой отметкой. Тогда придется его «потерять», уплатить штраф за небрежное хранение и т.д.

Удачи!