Суд с банком

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться какие есть варианты решения проблемы.

Больше года назад у свекрови умер муж, оставив ей в наследство несколько кредитов и кредитных карт, о которых она не знала. Большинство банков списали задолженность по страховке. Однако осенью по одной из кредитных карт пришла повестка в суд, хотя свекровь до этого неоднократно звонила в этот банк, пытаясь разобраться и никаких требований данный банк не заявлял.

Требуют взыскания просроченного основного долга в размере 73314,26, просроченных процентов в размере 12889,35 и госпошлину 2786,11.

Свекровь пенсионерка и инвалид 2 группы.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 Свекровь принимала наследство в виде какого-либо имущества после смерти супруга?

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если она принимала наследство, то будет нести ответственность по долгам наследодателя наравне с дургими наследниками, но в пределах стоимости наследственного имущества.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Да

Если наследство было принято, и его стоимость превышала сумму взыскиваемого долга, то вероятнее всего, суд удовлетворит требования банка и взыщет долги наследодателя со свекрови, как наследницы, принявшей наследство, если отсутствует договор страхования жизни по данному кредиту, и страховкой не покроется задолженность.

Вместе с тем, после вступления решения суда в законную силу свекровь вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты долга в связи с тяжелым материальным положением на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Большинство банков списали задолженность по страховке.

Анна

А в этом случае была страховка, и если была какие страховые случае указаны?

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Свекрови, как Ответчику, должны быть направлены Истцом (банком) — ее экз. иска и все документы — приложения (в копиях). Только изучив все эти документы, можно понять, что требует банк и на каком основании.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению,

К исковому заявлению прилагаются:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Но сумму никак нельзя снизить? Банк тянул больше года, несмотря на её обращения, скорее всего начислил кучу пеней за просрочку

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ). Как правило, государственные суды именно так и поступают (уменьшают неустойку, начисленную Истцом).

Неустойку никто не требует, речь об основном долге и процентах.

Большинство банков списали задолженность по страховке.

Анна

Возможно, и при получении  этого кредита умершим, была оформлена страховка. В судебном процессе, необходимо заявить Истцу о предоставлении копии страхового полиса, для изучения его условий и установления того, какие случаи являются страховыми, по условиям заключенного договора страхования (по полису).

Возможно, есть смысл посмотреть дома, чтобы отыскать экземпляр, который передавался умершему.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Однако осенью по одной из кредитных карт пришла повестка в суд, хотя свекровь до этого неоднократно звонила в этот банк, пытаясь разобраться и никаких требований данный банк не заявлял.

Требуют взыскания просроченного основного долга в размере 73314,26, просроченных процентов в размере 12889,35 и госпошлину 2786,11.

Анна

Из ст.1175 ГК РФ, а такжепункта 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что принявшая наследство отвечает по долгам умершего в пределах стоимости принятого ею наследства солидарно с другими наследниками.

Касаемо затягивания банком процесса взыскания, то в случае если банк взыскивает проценты за весь период, тут можно попробовать сослаться на п.61 указанного Постановления, согласно которому процентыне взыскиваются за период с момента открытия по момент необходимый для принятия наследства.

При этом

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.
Требуют взыскания просроченного основного долга в размере 73314,26,

Анна

Основной долг будет взыскан

просроченных процентов в размере 12889,35

Анна

следует смотреть расчет процентов.

Госпошлина также будет взыскана, но ее размер будет зависит от взысканной суммы основного долга и процентов — ст.98 ГПК РФ.