Добрый день Подскажите пожалуйста на какие статьи ГК РФ сослаться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ГК РФ сослаться в случаи незаконного списания банком дополнительных комиссий, которые не установлены договором кредитования. Претензию в банк по данному факту составлял - проигнорировали

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Можно сослаться на положения пункта 1 статьи № 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». В этой норме говорится о том, что, по общему правилу (если иное не установлено законом), возможность взимания комиссии по операциям и ее размеры такого комиссионного вознаграждения, устанавливаются кредитной организацией по соглашению с Клиентом. То есть, по общему правилу, такое комиссионное вознаграждение должно быть оговорено условиями договора.