С целью установления личности преступника следователь решил предъявить для опознания потерпевшему альбом фотоснимков лиц, склонных к совершению насильственных преступлений и Лепельского района

13 марта в Лепельский РОВД обратился гражданин Свистунов и заявил, что на него в 14.00. в районе ул. Парковой напал неизвестный и под угрозой ножа забрал деньги, золотые часы и золотой перстень. По данному факту было возбуждено уголовное дело. С целью установления личности преступника следователь решил предъявить для опознания потерпевшему альбом фотоснимков лиц, склонных к совершению

насильственных преступлений и Лепельского района.

1. Назовите требования, применяемым при опознании.

проживающих на

предъявляемые к

территории

фотоснимкам,

2. Определите, будет ли являться данное мероприятие следователя опознанием.

3. Назовите особенности оценки и использования в расследовании результатов предъявления для опознания по фотоснимкам.

, Давид Давидов, г. Курск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В УПК РФ Есть Статья 193. «Предъявление для опознания» в которой указано что

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Следователь воспользовался своим законным правом

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.Судя по тексту потерпевший уже был допрошен об обстоятельствах

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.Следователь предьявил для опознания фотографии согласно УПК. Осталось выяснить соблюдалось ли правило в количестве фотографий?

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.Предъявление для опознания по фотоснимкам производится в следующем порядке: опознающему предъявляется фотоснимок опознаваемого объекта среди других снимков сходных объектов, выполненных в одинаковых условиях и масштабе. Повлиять на процесс опознания изображенного объекта могут как технические характеристики фотосъемки — ракурс съемки, расстояние съемки, освещение и т. д., так и естественные изменения — временной фактор, который несколько видоизменяет те или иные признаки. Следует учитывать возможные искусственные изменения, способные модифицировать признаки внешности человека, — наличие макияжа, хирургических (косметических) операций и др.