Добрый вечерь, помогите разобраться в ситуации

Работник Конструкторского бюро Сергеев, имея определенные знания в области оружейного дела, разработал устройство, имеющее поражающее действие, которое собирался использовать для охоты. Обратившись в уполномоченный федеральный орган для регистрации устройства в качестве изобретения, ему указали на то, что данное устройство подлежит изъятию и засекречиванию.

Какие права и обязанности возникают у Сергеева в данной ситуации согласно Закону РФ «О государственной тайне»?

Уточнение от клиента
правомерно ли решение органа власти?
, Эдгар, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение органа власти неправомерно.

ГК РФ Статья 1402. Государственная регистрация секретного изобретения и выдача патента на него. Распространение сведений о секретном изобретении
 1. Государственная регистрация секретного изобретения в Государственном реестре изобретений Российской Федерации и выдача патента на секретное изобретение осуществляются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности или, если решение о выдаче патента на секретное изобретение принято уполномоченным органом, — этим органом. Уполномоченный орган, зарегистрировавший секретное изобретение и выдавший патент на секретное изобретение, уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.