Утеря исполнительного листа бывшим супругом

Добрый день уважаемые юристы! После развода с бывшим мужем, я обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов. Мне выдали исполнительный лист, который я передала приставам. Алименты мне перечисляли регулярно, до тех пор, пока бывшего супруга не сократили. Я знаю, что сейчас он устроился на другую работу, и уверяет, что он сам лично забрал исполнительный лист с прежней работы и передал в новую организацию. Но уже второй месяц я не получаю алименты. Снова позвонила бывшему, он сказал, что исполнительный лист на новой работе утерян. А у меня на руках только копия ИЛ. Обратилась к приставам, мне сказали, что надо заказать дубликат в суде. У меня сейчас другая фамилия. Надо ли приложить к заявлению копии документов, подтверждающих изменение фамилии? Как доказать факт утери? Что еще нужно учесть при подаче заявления, чтобы не было отказа в выдаче дубликата.

, Карина, г. Краснодар
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Факт утери обычно подтверждают судебные приставы по запросу суда, чтобы перестраховаться можете до обращения в суд написать заявление приставам. При смене фамилии нужно прикладывать свидетельство о перемене фамилии или иной документ.

  Однако по какой причине приставы направили исполнительный лист по месту работы вместо постановления, для меня лично загадка.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Андрей, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, при положительном решении суда, в какой срок мне должны выслать дубликат? И после предъявления исполнительного листа приставам, с бывшего мужа должны будут удержать всю сумму долга или будут высчитывать только с момента возбуждения ИП?

всю сумму. Для этого необходимо будет написать приставам заявление о расчете задолженности по алиментам с указанием причин образования задолженности и доказательствами того, что алименты за этот период времени Вы не получали. С уважением Владимир Дмитриченко