Нужно ли здовать эгзамен если прова просрочены на 12 лет

, Ольга Белозерова, г. Новосибирск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Постановление Правительства РФ №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» устанавливает, что выдача водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в случае, когда истёк срок действия водительских документов.

Надеюсь, вам был полезен мой ответ!

Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.