Когда я могу перейти тут дорогу?

Есть пешеходный переход без светофора для пешеходов. Должен ли я подстраиваться под светофор для машин, ждать их красного или могу спокойно переходить, спешившись с велосипеда?

  • S62KdwW5EJ0
    .jpg
  • jN-LwJ-dT9A
    .jpg
, Дмитрий Стерликов, г. Воронеж
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы идете по земле и ведете велосипед рядом, то вы пешеход и должны по пешеходному переходу переходить.

Если вы на велосипеде едете, то считаетесь участником дороного движения и должны ехать по проезжей части, соблюдая пдд.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.

Дмитрий Стерликов
Клиент, г. Воронеж

Да я иду пешком с велосипедом. Когда я могу вступить на пешеходный переход? Когда для водителей загорится красный или в любой момент?

Пункт 4.4 ПДД:

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

То есть да, когда красный для водителей.