Или обязательно мать и удочеритель должны быть в браке?

Здравствуйте. От первого брака есть ребёнок. Мы в разводе, ребёнок проживает с матерью (со мной). Отец ребёнка хочет написать отказ от родительскиз прав с дальнейшим удочерением. Можно ли будет удочерить сожителю матери без брака? Или обязательно мать и удочеритель должны быть в браке?

, Дарья Камкина, г. Новочебоксарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

В деле об усыновлении важно иметь согласие органа опеки об обоснованности усыновления.  Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской...,  предусматривает перечень документов для усыновления. Документа об обязательном  наличии брака нет

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком