Могу ли я прописаться в совместной квартире, имея только решение суда о разделе и доле

суд выделил мне 1/2 доли в совместно нажитой квартире, собственность была и пока остаётся зарегистрирована на бывшую. Я остаюсь прописан у матери. Могу ли я прописаться в совместной квартире, имея только решение суда о разделе и доле. или нужно регистрировать право в росреестре, а потом прописываться.

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

 Граждане России обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ (ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»).

Если Вы собираетесь проживать в этой квартире, вы должны зарегистрировать право на свою долю, а затем регистрироваться в этой квартире.

Регистрация в росреестре нужна в любом случае. Только с момента этой регистрации, а не с момента вступления решения суда в силу, Вы приобретаете право владения и пользования долей в квартире, т.е. становитесь ее собственником. Без гос. регистрации Вы никаких прав на долю в квартире не имеете.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку ответа.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, это простой ответ и он был понятен мне ещё до этого ответа. На самом деле квартира в ипотеке с материнским капиталом, бывшая числится собственником, а меня не прописывают. По ипотеке мы созаёмщики, по договору купли /продажи одна бывшая, но покупка квартиры осуществлялась в браке. А теперь мы в разводе (ипотека погашена на 90%), оплату ипотеки проводила жена из общих средств, а теперь меня выгнала и не прописывает. Решение суда, где мне отделено 44%, бывшая обжалует по мотивам, что я перестал платить за ипотеку, но она не оформляет расписки, что я даю деньги на ипотечные платежи. Дело осложнено коррупцией и в суде, и в Сбере, и в ФНС.  Спасибо за участие. Я поищу адвоката в Воронеже.

Да, сделайте это. Ваш вопрос можно решить только в суде.